РЫБНЫЙ ДЕНЬ для экскурсоводов























В ТНПЦ "ЖИВОЙ ОКЕАН" для экскурсоводов Крыма прошел рекламный тур "РЫБНЫЙ ДЕНЬ".

Экскурсоводы Керчи, Евпатории, Феодосии знакомились с экспозициями Туристского научно-просветительского центра "ЖИВОЙ ОКЕАН", которых у нас шесть:

1. Мировой океан. 

2. Биология Азово-Черноморья.

3. Марикультура - морские огороды Крыма.

4. Животный мир полуострова.

5. Крымская палеонтология.

6. Секрет Понтийской Клеопатры - косметика из моря.

Это была только первая часть нашего рекламного тура.


Во второй части мероприятия гости знакомились с новым направлением в нашей работе - с "Биолекторием". 

В рамках Биолектория проводятся тематические мероприятия и тематические экскурсии-лекции по экспозициям.

Необходимость в этом возникла потому, что никакая обзорная экскурсия по обширной экспозиции не раскроет ярко и полно какую-либо из тем, которых наука и природа дарят множество. На Биолектории можно углубиться в познание конкретного явления, закона, научного метода или истории развития науки, интересных фактов биографии ученых. Такие лекции-экскурсии интересны всем возрастам.

В этот раз Биолекторий провел гидам лекцию "Знай наших!" об известных керченских ученых, многие из которых написали замечательные книги - научные, популярные и художественные. Познакомились с книгами Данилевского Н.Я., Марти Ю.Ю., Исаенко Л.А., Фащука Д.Я., Брянцева В.А., Крючкова В.Г. и др. 

Большой интерес и гордость у керченских гидов вызвало сообщение о возрасте нашего научного учреждения в системе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии - 140 лет! Об этом, а также о миссии рыбохозяйственной науки был предварительно просмотрен фильм ВНИРО "Секреты национального рыболовства". 


В третьей части ознакомительного мероприятия гости "пробовали Керчь на вкус". Под девизом "Сделано в Керчи - сделано на совесть!" приступили к дегустации местной продукции: консервы "Бычки в томатном соусе" и "Барабулька в томате", снеки из черноморских креветок, соленая и копченая азовская и черноморская рыба, а также пресервы из шпрота и мидий, которыми порадовало рыбопромышленное предприятие "Керчь-Балык". Некоторая из представленной продукции до сих пор выпускается по рецептам, разработанным лабораторией технологии АзЧерНИРО.

Экспозиция "Секрет Понтийской Клеопатры" дала возможность гостям протестировать крема, изготовленные керченским фарм-заводом "Лаборатория красоты и здоровья "Пантика" на основе морских гидробионтов: с рыбьим жиром из печени черноморских скатов и акулы-катран, с икрой кефали, с экстрактом медузы, с вытяжкой из лечебной грязи розового соленого озера. Первые разработки для "косметики из моря" также были осуществлены учеными нашего института. Попробовали и продукт для здоровья - напиток со спирулиной. Всё это высококачественная продукция, в чем на деле смогли убедиться работники туристической отрасли Крыма. 

В завершение на память все гости получили подарки, брендированные логотипом ВНИРО. 


Мероприятие посетила юнкор Диана Беличенко, она прислала нам свой видеорепортаж, который мы здесь с удовольствием разместили. 





Комментарии
Добавить комментарий
Екатерина
Екатерина
Очень интересно, познавательно! Шикарная экспозиция!
комментировать